PROJECT RESTORATIONFIELD GUIDE

TAREFAS

775 tarefas, arquivadas por quem as distribui.

A loja anuncia mais de mil missões. A wiki arquiva 775 delas em categorias por personagem, numa dúzia de linhas de tarefa nomeadas. Um personagem, o Bunker Keeper, concentra 381 delas — um quinto do conteúdo do jogo está atrás de um único NPC.

ÍNDICE DA COMUNIDADE

Todo nome abaixo foi publicado pela wiki da comunidade, que lemos através da própria API dela em 2026-10-31. Não confirmamos nenhum deles no cliente, e os artigos da própria wiki têm 16–34 palavras cada. Trate isto como um inventário, não como conselho.

Quem dá o quê

PersonagemTarefas arquivadas
Bunker Keeper381
Government General111
Spot101
Mad Scientist72
Tracker33
Technician29
Government Scientist14
Bob9
Gartney9
Fly6
Ship Captain4
Timmy3
Wanderer3
Plant Keeper0

O que a divisão revela

Os três robôs não são iguais: Spot carrega 101 tarefas, Fly 6, Timmy 3. Se você quer um jogo longo, a escolha de robô não é cosmética, e nenhuma página de loja diz isso.

De onde vêm as mil

Ou a loja conta subpassos que a wiki arquiva em conquistas, ou a contagem cresceu depois que a wiki parou de ser atualizada. Publicamos os dois números e nomeamos a diferença.

As recompensas, somadas

Toda página de tarefa traz sua recompensa num template, então a economia inteira pode ser somada sem jogar: 702,085 de XP e 2,242,658 moedas em 775 tarefas arquivadas e 18 linhas nomeadas.

Linha de tarefaTarefasXPMoedasXP por tarefa
Unknown Trails83153,240474,7691,846
Space Exploration86114,390242,9931,330
To the New Lands105104,300370,600993
Observatory2559,12088,0082,365
Scientific Samples5745,540285,069799
Old Tree2941,62067,0521,435
Deeper into the Bunker2131,92048,5021,520
Movie! Movie!6131,080279,024510
Through Time3626,57091,105738
Big Road2826,07066,061931
Plant Synthesis4322,43042,347522
Earth Many Years Later12620,695112,983164
Back to the Past178,42013,836495
At the Halt185,00023,832278
At the Bunker204,54019,620227
Crash Site83,6503,011456
Drop Zone112,83012,846257
(sem linha)16701,000670

Mais tarefas não é mais recompensa

Earth Many Years Later arquiva 126 tarefas, a maior linha, mas paga cerca de 164 de XP cada, enquanto Deeper into the Bunker arquiva 21 e paga cerca de 1,520. A linha inicial é um tutorial de muitos passos pequenos; as linhas tardias são poucas e pesadas. Leia a coluna de XP por tarefa, não a contagem de tarefas.

As oito maiores recompensas individuais

XPTarefaLinha
20,000DecodingDeeper into the Bunker
10,000Greenery plantingOld Tree
10,000Continue with repairingUnknown Trails
5,600The New SkyscraperUnknown Trails
5,000Road worksBig Road
5,000Request for admissionOld Tree
5,000Preparation is completedUnknown Trails
5,000Let's seeUnknown Trails

As somas vêm de 775 templates de tarefa publicados, lidos em 2026-10-31. Uma tarefa que paga em itens em vez de moeda não entra na coluna de moedas.

O elenco completo

O que uma tarefa realmente pede

Da nossa primeira sessão, 2026-10-31, cliente 1791544558. Tarefa #38, 懸挂的塞米拉米斯花园 (os jardins suspensos), é um bom exemplar porque é comum: um passo coloca algo, um compra algo, um conta repetições.

PassoTexto na telaContagemCusto
1Colocar um canteiro de flores0/1pass x1
2Comprar uma fonte0/1pass x1
3Ladrilhar ao redor do jardim0/8pass x5

Duas coisas decorrem disso, e nenhuma está escrita em lugar algum que tenhamos encontrado. Um passo pode trazer seu próprio custo em passes em vez de energia, então uma tarefa pode ser bloqueada por inventário e não pelo relógio. E a recompensa é impressa antes de você começar: 680 moedas e 50 estrelas. As mesmas 680 apareceram como uma explosão flutuante no instante em que uma tarefa anterior foi concluída, então o pagamento parece cair na conclusão sem botão de resgate.

A CONFIRMAR

Não confirmado: se estrelas são XP, quanto custa obter um pass e se abandonar uma tarefa anula a recompensa.