PROJECT RESTORATIONFIELD GUIDE

TAREAS

775 tareas, archivadas por quién las entrega.

La tienda anuncia más de mil misiones. El wiki archiva 775 de ellas en categorías por personaje, en una docena de líneas de tareas con nombre. Un personaje, el Bunker Keeper, tiene 381 de ellas — una quinta parte del contenido del juego está detrás de un solo NPC.

ÍNDICE COMUNITARIO

Todos los nombres de abajo los publicó el wiki comunitario, que leímos a través de su propia API el 2026-10-31. No hemos confirmado ni uno solo en el cliente, y los propios artículos del wiki van de 16–34 palabras cada uno. Tómalo como un inventario, no como un consejo.

Quién da qué

PersonajeTareas archivadas
Bunker Keeper381
Government General111
Spot101
Mad Scientist72
Tracker33
Technician29
Government Scientist14
Bob9
Gartney9
Fly6
Ship Captain4
Timmy3
Wanderer3
Plant Keeper0

Qué te dice el reparto

Los tres robots no son iguales: Spot lleva 101 tareas, Fly 6, Timmy 3. Si quieres una partida larga, la elección de robot no es cosmética, y ninguna página de tienda lo dice.

De dónde sale el millar

O la tienda cuenta subpasos que el wiki archiva bajo logros, o el recuento creció después de que el wiki dejara de actualizarse. Publicamos ambas cifras y nombramos la diferencia.

Las recompensas, sumadas

Cada página de tarea lleva su recompensa en una plantilla, así que toda la economía se puede sumar sin jugar: 702,085 XP y 2,242,658 monedas en 775 tareas archivadas y 18 líneas con nombre.

Línea de tareasTareasXPMonedasXP por tarea
Unknown Trails83153,240474,7691,846
Space Exploration86114,390242,9931,330
To the New Lands105104,300370,600993
Observatory2559,12088,0082,365
Scientific Samples5745,540285,069799
Old Tree2941,62067,0521,435
Deeper into the Bunker2131,92048,5021,520
Movie! Movie!6131,080279,024510
Through Time3626,57091,105738
Big Road2826,07066,061931
Plant Synthesis4322,43042,347522
Earth Many Years Later12620,695112,983164
Back to the Past178,42013,836495
At the Halt185,00023,832278
At the Bunker204,54019,620227
Crash Site83,6503,011456
Drop Zone112,83012,846257
(sin línea)16701,000670

Más tareas no es más recompensa

Earth Many Years Later archiva 126 tareas, la línea más grande, pero paga unas 164 XP cada una, mientras que Deeper into the Bunker archiva 21 y paga unas 1,520. La línea inicial es un tutorial de muchos pasos pequeños; las líneas tardías son pocas y pesadas. Lee la columna de XP por tarea, no el recuento de tareas.

Las ocho recompensas únicas más grandes

XPTareaLínea
20,000DecodingDeeper into the Bunker
10,000Greenery plantingOld Tree
10,000Continue with repairingUnknown Trails
5,600The New SkyscraperUnknown Trails
5,000Road worksBig Road
5,000Request for admissionOld Tree
5,000Preparation is completedUnknown Trails
5,000Let's seeUnknown Trails

Las sumas salen de 775 plantillas de tareas publicadas, leídas el 2026-10-31. Una tarea que paga en objetos y no en moneda no cuenta en la columna de monedas.

El reparto completo

Qué pide de verdad una tarea

De nuestra primera sesión, 2026-10-31, cliente 1791544558. La tarea #38, 懸挂的塞米拉米斯花园 (los jardines colgantes), es un buen espécimen porque es corriente: un paso coloca algo, otro compra algo, otro cuenta repeticiones.

PasoTexto en pantallaRecuentoCoste
1Coloca un macizo de flores0/1pase x1
2Compra una fuente0/1pase x1
3Coloca baldosas alrededor del jardín0/8pase x5

De ahí se siguen dos cosas, y ninguna está escrita en ningún sitio que hayamos encontrado. Un paso puede llevar su propio coste en pases en lugar de energía, así que una tarea puede quedar bloqueada por inventario y no por el reloj. Y la recompensa se imprime antes de empezar: 680 monedas y 50 estrellas. Las mismas 680 aparecieron como un destello flotante en el instante en que se completó una tarea anterior, así que el pago parece llegar al completarla, sin botón de reclamo.

SIN CONFIRMAR

Sin confirmar: si las estrellas son XP, cuánto cuesta obtener un pase y si abandonar una tarea hace perder la recompensa.